Салат Цезарь

Салат Цезарь - тот самый салат, который готовиться (составляется) непосредственно перед подачей на стол. Для его составления нам потребуется отварить яйца, подготовить: сухарики, кусочки курицы, соус, листья салата. В принципе, салат готовиться достаточно быстро, общие рекомендации перед тем как начнете готовить описанный рецепт "Цезаря" - сухарики и кусочки курицы должны быть по возможность одного размера, не мельчите с листьями салата, они должны быть не мелко нашинкованы, а нарваны руками на половинки, но не меньше четвертинки листа. Итак, приступим!


Состав:

Пучок зеленого салата
Куриные грудки - 600 гр.
2/3 Батона
Яйца - 6 шт.
Лимон - 1 штука (потребуется половинка)
Оливковое масло - 200 гр
Сыр пармезан - 100 гр.
Чеснок - 5 зубчиков
Соль, черный перец


Приготовление:

Отвариваем 4 яйца.
Очень мелко рубим чеснок.
Засыпаем его в пиалу, или любую другую мелкую посуду, солим, перчим, вливаем в полученную смесь 100 гр. оливкового масла и все тщательно перемешиваем. Добавляем черный перец. Масло должно тщательно пропитаться ароматом перца и чеснока.
Рубим свежий и очень мягкий батон на ломтики толщиной около 1 сантиметра и ставим в духовку на 10 мин подрумянится.
Ставим варить куриные грудки. Затем немного обжариваем их. В принципе можно сразу грудки обжарить, но в этом  случае они будут более жесткими. Нарезаем кубиками по 1 см.
Если вам удалось-таки запечь нормальные сухарики - ссыпаем их в глубокую тарелку и отставляем куда ни будь остывать.
Теперь на масле обжариваем сухарики. Суть процесса - не повторно пожарить хлеб, а пропитать все сухарики чесночным маслом, поэтому если не начать перемешивать сразу - все масло быстро впитается в часть сухарей. Вся процедура должна занять минуту.
Те же действия проделываем с кусочками курицы.
Заправка для салата Цезарь изготавливается на основе яиц. 2 яйца варим 1 мин в кипящей воде.  затем их необходимо очистить и  измельчить в блендере. Добавляем сок лимона, солим, перчим. Добавляем измельченный чеснок, по-понемногу добавляя оливковое масло, взбиваем.  Соус должен получится не очень густым.
После приготовления соуса принимаемся за наши листья салата. Их нужно помыть, посушить, руками освободить от стеблевых основ (они жесткие) и порвать на небольшие кусочки.
Все  ингредиенты смешать, заправить соусом и сразу подавать, чтобы сухарики не размокли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий