Брускетта с запечеными овощами

Брускетта (итал. bruschetta) – традиционное центрально-итальянское простонародное блюдо, в наше время — закуска-«антипасто» перед основными переменами блюд для «поднятия аппетита». Отличительная особенность брускетты от бутерброда или тоста в том, что ломтики хлеба предварительно обсушивают до прожаривания (на гриле, решётке или на сковороде без масла). Идеально для приготовления брускетты подходит чиабатта.

В приготовлении традиционной брускетты есть определенные правила. Вкус должен быть свежим, насыщенным, ярким, продукты должны не соперничать друг с другом, а дополнять и подчеркивать вкус. Самый простой рецепт брускетты – ломтики хлеба подсушиваются на гриле или в духовке (тостере), натираются чесноком, сбрызгиваются оливковым маслом, и сверху укладываются ломтики свежих помидор. Для гурманов придуманы самые необычные вкусовые сочетания, например, брускетта с кремом из зеленой спаржи и копченой утиной грудкой или изысканная начинка из нежного козьего сыра с терпкими грушами и грецкими орехами.

Состав:

1 багет
1 сладкий перец зелёного цвета
1 жёлтый перец 
1 - красный
1 маленький баклажан
козий сыр
оливковое масло
1 зубок чеснока
фенхель и др. специи по вкусу

Приготовление:



Багет нарезаем на крупные ломтики, посыпаем специями.
Затем выкладываем все ломтики на противень, который смазываем оливковым маслом Запекаем кусочки багета до состояния хрустящего хлеба.
Овощи промываем их и нарезаем крупно.
Так же в духовку на противне выкладываем овощи, солим и перчим, добавляем травы ароматные, оливковое масло.
Запекаем нарезанные овощи около 30 минут. 
Вынимаем хлеб, его следует смазать чесноком (только одну сторону каждого кусочка).
Овощи вынимаем и выкладываем равномерно сверху на ту часть хлеба, что смазана чесноком.
Сверху выкладываем сыр кусочками. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий